Posted 3 ноября 2021,, 16:16

Published 3 ноября 2021,, 16:16

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

StudyFinds: У больных коронавирусом уменьшается объем серого вещества в мозге

3 ноября 2021, 16:16

Коронавирусная инфекция может оказывать негативное влияние на мозг. Это подтвердило новое исследование, проведенное экспертами Университета штата Джорджия и Технологического института Джорджии, пишет StudyFinds.

Специалисты пришли к выводу, что ковид приводит к уменьшению объема серого вещества в области между лобной и височной долями мозга.

Так, эксперты изучили компьютерные томографии 120 пациентов с неврологическими симптомами, в том числе 58 пациентов с инфекцией с тяжелыми симптомами и 62 здоровых человека, которые были схожими по возрасту, полу и медицинской истории. Оказалось, что у людей с более высокой степенью поражения уменьшился объем серого вещества в верхней, средней и средне-фронтальной коре во время выписки из больницы и до шести месяцев спустя. Также объем серого вещества в этой области был уменьшен у пациентов, проходивших кислородную терапию, по сравнению с пациентами, не проходившими ее.

Вероятно, влияние на лобно-височную систему оказывается из-за лихорадки или нехватки кислорода.

Отметим, серое вещество необходимо для обработки информации. Нарушения в сером веществе могут снизить эффективность работы и взаимодействия нейронов.