Posted 4 ноября 2021,, 01:30

Published 4 ноября 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Ученые двух стран разгадали загадку инопланетного стекла

4 ноября 2021, 01:30

Ученые двух стран, США и Чили, разгадали загадку осколков темно-зеленого и черного стекла, которые издавна находят обитатели чилийской пустыни Атакама. В них найдены фрагменты минералов, характерные для метеоритов и других объектов внеземного происхождения, сообщает журнал Geology. Кроме того, они похожи на минералы кометы 81Р/Вильда, доставленные на Землю миссией Stardust в 2004 году. Возможно, эти осколки являются фрагментами похожей по составу кометы, которая взорвалась над пустыней 12 тыс. лет назад.

Кроме того, время взрыва загадочного небесного тела совпадает с периодом вымирания мегафауны — крупных животных, которые обитали на территории Южной Америки, а также с временем появления там доисторических охотников.

Мощность взрыва была настолько велика, что осколки разлетелись по огромной территории — длина «стеклянного» поля составляет 75 км.

Возможно, осколки кометы вызвали пожар, что и привело к гибели древних лесов Атакамы и их обитателей. Непонятным остается, почему за прошедшие тысячи лет стекло так и не ушло под поверхность пустыни.