Posted 5 ноября 2021,, 06:16

Published 5 ноября 2021,, 06:16

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Смартфоны могут стать дефицитом на 2021–2022 год

5 ноября 2021, 06:16
Жителей России и других стран предупреждают о необходимости поскорее обзавестись незаменимыми во время пандемии гаджетами.

Если вы хотите подарить близким или друзьям смартфоны, то должны поторопиться. Об этом предупредил весь мир Саймон Сегарс, генеральный директор британской компании Arm, которая занимается производством микросхем. Причины этого — трудности с доставкой товаров и дефицит компонентов, сообщает ВВС. Бизнесмен опасается, что проблема не исчезнет и к декабрю 2022 года, хотя и станет менее острой.

В некоторых случаях задержки с поставками чипов составляют около 60 недель, в то время как до католического Рождества и Нового года осталось меньше двух месяцев.

Одной из предпосылок дефицита стал повышенный спрос на гаджеты во время пандемии коронавируса, которая заставила потребителей искать удаленные способы общения с друзьями и близкими, а школьников и студентов — переходить на дистанционное обучение.

По словам Саймона Сегарса, пандемия вскрыла множество проблем, включая зависимость рынка микросхем от азиатских производителей. «Из-за того, что в настоящее время производство микросхем в основном зависит от Азии, многие люди думают, что было бы хорошо начать наращивать производственные мощности в другом месте, — говорит он. — Но цепочка поставок сильно сконцентрирована, и создание нового производства — гораздо более сложная задача».