Posted 6 ноября 2021,, 02:41

Published 6 ноября 2021,, 02:41

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Потеря памяти и слабоумие»: ученые назвали семь губительных для мозга привычек

6 ноября 2021, 02:41

Семь привычек могут негативно влиять на мозг человека, вплоть до слабоумия и потери памяти.

Первая из таких привычек, пишет Sasapost, — это недостаток сна, который становится фактором риска при нарушении когнитивных функций и развитии болезни Альцгеймера.

Вредно для когнитивных способностей одиночество. Как показывают исследования, социальная изоляция повышает риск деменции и провоцирует другие неблагоприятные последствия для здоровья.

Не стоит и увлекаться фастфудом, поскольку большое количество жиров и углеводов вредит организму, в том числе влияет на работу частей мозга, ответственных за обучение и память. В то же время полезны для умственных способностей ягоды, цельнозерновые продукты, орехи и зеленые листовые овощи.

Также вредно переедание, причем здоровой пищи в том числе. Излишества в еде не только приводят к увеличению веса, но и мешают мозгу выстраивать прочную сеть связей, отвечающих за мышление и память.

Регулярное курение способствует атрофии головного мозга и другим нарушениям — в частности, ухудшает память и обостряет риск нейродегенеративных заболеваний.

Недостаток физической активности вызывает тревогу и напряжение, а также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, малоподвижный образ жизни приводит к высвобождению токсичных молекул, изменяющих клеточные функции во всех тканях организма, включая мозг. Достаточно ходить хотя бы полчаса в день, чтобы увеличить количество химических веществ в мозгу, улучшающих память и процесс обучения.

Наконец, отсутствие солнечного света может спровоцировать депрессию и когнитивные нарушения.

Читайте также
Ученые узнали кое-что новое о том, как формируются воспоминания«Больше нитратов, чем в колбасе»: специалист рассказал о вреде популярного овощаНейробиолог предупредил о риске развития цифровой деменции из-за использования смартфонов«Спасает жизнь»: британский врач рассказал о пользе жира на ягодицахПамятник Яшину в «Лужниках» демонтируют для реставрации«КП»: Женщина изнасиловала приятельницу, пришедшую поздравить ее с днем рожденияЭндокринолог Лазуренко перечислила продукты для защиты от рака кишечника«Эта неделя будет принципиальной»: Собянин рассказал, от чего зависят дальнейшие антиковидные меры в МосквеНе только выкорчевать: дачникам назвали проверенные способы избавиться от пня на участке«Побольше витамина С»: диетолог Круглова рассказала, какая пища поможет сосудам при варикозе