Posted 5 ноября 2021,, 22:09

Published 5 ноября 2021,, 22:09

Modified 1 февраля, 16:10

Updated 1 февраля, 16:10

СБУ Украины «разоблачила» полковника с гражданством РФ

5 ноября 2021, 22:09

Служба безопасности Украины сообщила о том, что разоблачила полковника Вооруженных сил Украины (ВСУ), «незаконно собирающего тайные военные документы», заявление опубликовано на сайте ведомства.

По его сведениям, у военнослужащего изъяли жесткие диски и устройства с «информацией военного характера», в том числе с ограниченным доступом, а также блокноты с «записями секретных сведений». Силовики добавили, что у задержанного были тесные контакты с российскими военными и жителями Крыма и Донбасса.

В отношении военнослужащего возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 422 УК Украины «Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения», в пределах которого, по информации СБУ, было установлено наличие у военнослужащего контактов с действующими военнослужащими ВС Российской Федерации и жителями Крыма.

Следственные действия продолжаются. Решается вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения, отметили в ведомстве.