Posted 6 ноября 2021,, 06:17

Published 6 ноября 2021,, 06:17

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Российское исследовательское судно, задержанное в датском порту, «село на мель» из-за иностранных туристов

6 ноября 2021, 06:17

Российское научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», задержанное 4 ноября в датском порту Скаген, арестовано из-за иска канадской компании One Ocean Expeditions Ltd. в 40 млн датских крон, или в $6,22. Об этом сообщило агентство Ritzaus Bureau. Корабль будет находиться в порту до тех пор, пока его владелец не предоставит обеспечение по иску.

Как пояснил вскоре после ЧП источник в Российской академии наук, на которого ссылается «Газета. ру», задержание «Академика Иоффе» связано с былой практикой использования научных судов для путешествий иностранных туристов. «Был заключен договор с турфимой, которая была то ли посредником, то ли организатором туристических поездок, — сообщил собеседник издания. — Когда наши законодатели вдруг озаботились работой научных судов на туристов, то запретили использовать суда, как туристические лайнеры. Контракт был разорван, фирма, начавшая продавать билеты, понесла убытки».

Сам истец сообщает, что ему пришлось прервать начавшийся арктический круиз, а также отменить все остальные запланированные после того, как в 2018 году судно «Академик Иоффе» село на мель и находилось в таком положении в течение нескольких часов. По мнению компании, авария произошла по вине экипажа, в частности из-за того, что должным образом не были изучены морские карты.

В настоящее время на борту научно-исследовательского корабля находятся 38 членов экипажа и 23 научных сотрудника. Посольство РФ в Дании установило контакт с ними, также дипломатическая миссия находится в контакте с МИД Дании. На борту судна находятся запасы еды, воды и топлива, рассчитанные на 60 дней.