Posted 6 ноября 2021,, 15:09

Published 6 ноября 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Физик Игорь Есаков назвал оружие, которому не страшны турецкие беспилотники «Байрактар»

6 ноября 2021, 15:09

Заместитель директора Московского радиотехнического института РАН Игорь Есаков назвал оружие, способное сбивать турецкие беспилотники «Байрактар», которые появились недавно в войсках Украины. Это дальнобойная микроволновая пушка, которая «сводит с ума» или выжигает электронику. Другое дело, что это оружие проходит опытную эксплуатацию в нескольких странах мира и не состоит на вооружении боевых частей ни в одном из государств.

«Максимальная дальность атаки „Байрактара“ — около 8 километров, что попадает в радиус действия дальнобойных микроволновых пушек, — сообщил Игорь Есаков „Газете. ру“. — Более того, на данный момент это самый дешевый способ выведения беспилотника из строя. В данный момент „Байрактар“ уязвим и для обычных систем РЭБ, но турки могут исправить этот недостаток, систему связи другого их дрона, TAI Anka S, подавить уже неизмеримо сложнее. Защитить же „Байрактар“ от микроволнового оружия они не смогут».

В конце октября генштаб ВС Украины подтвердил использование турецких беспилотников в Донбассе. При этом, как утверждал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, их применение якобы не является нарушением Минских соглашений.