Posted 6 ноября 2021,, 15:44

Published 6 ноября 2021,, 15:44

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Александр Лукашенко снял маску в «красной зоне» больницы, чтобы доказать, что он — не собственный двойник

6 ноября 2021, 15:44

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, снял защитную маску в «красной зоне» больницы города Орши, чтобы показать одной из пациенток, что перед ней — именно президент, посещающий больницы лично. Видеозапись этого эпизода показал Telegram-канал «Пул Первого».

«Живой я. А то некоторые пишут, что двойник приходит», — сообщил Лукашенко своей собеседнице. На это женщина ответила ему, что «пенсионеров этим не возьмешь».

Как сообщала прежде пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт, ей самой приходилось убеждать Лукашенко надевать перчатки и респиратор во время посещения отделения, где лежат больные с COVID-19. «Глава государства в этом плане действует, согласно тому принципу, который он обозначил для всей страны вчера: все должно быть добровольно», — пояснила пресс-секретарь.

Сам Александр Лукашенко, переболевший коронавирусом бессимптомно, не отрицает пользы средств защиты, но утверждает, что как ношение масок, так и вакцинация должны быть добровольны. По его словам, бороться с распространением инфекции нужно повышением личной ответственности граждан.