Posted 7 ноября 2021,, 05:21

Published 7 ноября 2021,, 05:21

Modified 1 февраля, 16:10

Updated 1 февраля, 16:10

Киев отказался идти на любые уступки Москве в обмен на дешевый газ

7 ноября 2021, 05:21
Украина на пути полного отсоединения от России и Белоруссии, заявил Дмитрий Кулеба.

Какие-либо политические уступки России в обмен на дешевый газ или электроэнергию со стороны Украины исключены. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба на форуме Re: Open Zakarpattia в Закарпатской области, передает портал «Гордон».

По словам Кулебы, «нынешнее внешнеполитическое руководство Украины точно не будет делать никаких компромиссов, касающихся европейского и евроатлантического курса государства».

Министр добавил, что система уже перестроена в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС, и «россиянам будет чрезвычайно сложно продать Киеву или заставить украинцев что-то делать, потому что система работает уже по другим правилам».

«Несмотря на все трудности, — не внутри страны, а вокруг Украины, — идем к полной интеграции Украины в электрическую сеть Евросоюза ENTSOI», — добавил Кулеба. Он отметил, что это политическое решение.

«Этой зимой Украина должна «пройти первый шок-тест, когда мы должны полностью отсоединиться от России и Белоруссии», — подчеркнул министр.