Posted 8 ноября 2021,, 01:30

Published 8 ноября 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Меркель о своих «пенсионных» планах: Сначала я немного отдохну, а потом посмотрим

8 ноября 2021, 01:30

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель заявила, что больше не собирается заниматься политикой, но определенных планов на то, чем заняться после ухода с поста, у нее нет.

В интервью DW Меркель рассказала, что больше не будет разрешать политические конфликты, подчеркнув, что занималась этим много лет. «Я еще не знаю, чем я займусь… Вначале я немного отдохну, а потом посмотрим, что придет мне в голову», — добавила она.

Также политик подтвердила прежние слова о том, что после ухода с поста собирается «читать и спать», и предположила, что «потом в голову придут и другие планы». По ее мнению, на отдых потребуется «около двух месяцев».

Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 года (четыре срока), а также возглавляла Христианско-Демократический союз (ХДС). О своем намерении уйти в отставку по окончании очередного срока она сообщила еще в 2018 году, чтобы молодые политики «успели взять на себя ответственность и подготовить партию». 26 октября нынешнего года Меркель получила уведомление об окончании полномочий на посту главы правительства, однако продолжает исполнять обязанности канцлера до формирования нового кабинета министров.