Posted 8 ноября 2021,, 07:33

Published 8 ноября 2021,, 07:33

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Китайские военные готовы бомбить на учениях макеты кораблей американского ВМФ

8 ноября 2021, 07:33
Это ответ на наращивание военного присутствия США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Китайские военнослужащие в местности Синьцзян Уйгурского автономного района Китая построили макеты кораблей военно-морских сил США, чтобы атаковать их ракетами во время учений. Об этом сообщает «Газета. ру» с указанием на китайские СМИ, которые в свою очередь ссылаются на спутниковые фотоснимки Военно-морского института США.

На фотографиях показали полномасштабные макеты американского авианосца и по меньшей мере двух эсминцев с управляемыми ракетами класса Arleigh Burke. По оценке института, макеты предназначены для отработки нанесения по ним ударов ракетными силами Китая.

Согласно последнему ежегодному отчету Пентагона о вооруженных силах КНР, ракетные силы Народно-освободительной армии Китая провели первый пуск шести противокорабельных баллистических ракет DF-21 в Южно-Китайское море в июле 2020 года. При этом Вашингтон, который наращивает военное присутствие в Индо-Тихоокеанском районе, последовательно настаивает на прекращении Пекином «провокационного поведения» в этом регионе.

Тем временем Китай наращивает ядерное присутствие и на границе с Россией. По данным издания The Hill, в планах Пекина — строительство около 300 пусковых шахт на севере страны, в том числе рядом с Читинской областью.