Posted 8 ноября 2021,, 11:58

Published 8 ноября 2021,, 11:58

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

NBC: Собаки и кошки рискуют получить проблемы с сердцем и погрузиться в депрессию после коронавируса

8 ноября 2021, 11:58

Наши «меньшие братья», включая домашних питомцев, не только болеют коронавирусом, но и получают схожие с человеческими осложнения здоровья после перенесенного заболевания. Так, у собак и кошек может возникнуть воспалительное заболевание сердца — миокардит, сообщает агентство NBC News.

«Эти собаки и кошки находились в депрессивном состоянии, были вялыми, у них пропал аппетит. Также у них было либо затрудненное дыхание из-за скопления жидкости в легких и из-за болезни сердца, либо они теряли сознание из-за нарушения сердечного ритма», — рассказал ветеринарный кардиолог из Ветеринарного справочного центра Ральфа в Бакингемшире Лука Ферасин, ссылаясь на свой личный опыт.

До декабря 2020 года около 1,5% домашних животных, поступивших в центр Ральфа, имели диагноз миокардит. Но к марту 2021 года их количество резко выросло до 12,5%.

Ветеринары отмечают, что многие владельцы заболевших домашних животных либо имели положительный тест на коронавирус либо испытывали симптомы заболевания в течение трех-шести недель после того, как их питомцы заболели. Эта информация в сочетании с тем фактом, что время роста числа сердечных заболеваний у животных совпало с всплеском случаев заражения альфа-вариантом коронавируса в Великобритании, побудила исследователей проверить домашних животных на наличие SARS-CoV-2.

Самый актуальный вопрос для владельцев домашних животных в период пандемии — может ли вирус COVID-19 передаваться от животных к людям и обратно. В отношении заражения людей от животных таких доказательств не получено, хотя зафиксированы случаи, когда перепуганные хозяева собак и кошек избавлялись от своих домашних питомцев, как заболевших, так и здоровых. Более вероятна версия, по которой именно домашние животные заражаются коронавирусом от своих хозяев. Для этого, как указывает эпидемиолог Колумбийского университета Джессика Джастман, необходим тесный контакт между людьми и животными, так что сторожевым собакам и сельским кошкам-мышеловам, которые почти не контактируют с хозяевами, эта опасность может не грозить.