Posted 9 ноября 2021,, 07:17

Published 9 ноября 2021,, 07:17

Modified 1 февраля, 16:12

Updated 1 февраля, 16:12

МИД НКР заявил, что Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

9 ноября 2021, 07:17

Нагорный Карбах никогда не войдет в состав Азербайджана. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел непризнанной республики, сделанном в первую годовщину трехстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России, положившему конец 44-дневной войне, в результате которой Баку смог вернуть под свой контроль значительную часть территорий, ранее занятых вооруженными силами Армении и НКР.

«Арцах (Нагорный Карабах — „Росбалт“) никогда не будет в составе Азербайджана. Уважение реализованного народом Арцаха своего неотъемлемого права на самоопределение и деоккупация территорий, на которых он самоопределился, создал и развивал свою независимую государственность, являются краеугольным камнем всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и установления прочного и долговременного мира в регионе», — сказано в заявлении, текст которого приводит Sputnik Армения.

В нем также утверждается, что в ходе боевых действий азербайджанская армия «совершила многочисленные военные преступления», включая атаки на гражданские объекты, расправу над военнопленными, этнические чистки, разрушение исторических памятников и церквей.