Posted 9 ноября 2021,, 09:40

Published 9 ноября 2021,, 09:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Названы три самых полезных для здоровья продукта

9 ноября 2021, 09:40
Они снижают вероятность развития болезней сердца и рака, улучшают зрение и увеличивают продолжительность жизни.

Составлен топ-3 самых полезных для здоровья человека продуктов, которые снижают вероятность развития болезней сердца и рака, улучшают зрение и увеличивают продолжительность жизни. Список представили ученые, которых цитирует Express.

Многочисленные исследования показали, что позитивное влияние на здоровье человека оказывают ферментированные овощи — они могут изменять состав триллионов бактерий, которые обитают в кишечнике. По словам ученых, микробное разнообразие является основным фактором долголетия и здорового старения.

В список также попала свекла — она обладает богатым питательным составом и является отличным источником клетчатки, витамина С, магния и фолиевой кислоты. Добавление этого продукта в рацион может повысить продолжительность жизни, снизить вес и предотвратить развитие хронических заболеваний, а также рака.

В топ-3 также ученые включили зеленые овощи — брокколи и капусту, которые богаты уникальными соединениями, глюкозинолатами, распадающимися с образованием противораковых соединений, а также содержат борющиеся с раком флавоноиды и каротиноиды. Еще они способны защитить человека от сердечных заболеваний.