Posted 9 ноября 2021,, 13:40

Published 9 ноября 2021,, 13:40

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Турция пожелала умножить «мирный атом»

9 ноября 2021, 13:40

Турция намерена приступить к реализации проектов строительства второй и третьей атомных электростанций вслед за АЭС «Аккую», которую строит госкорпорация «Росатом» на южном побережье страны. Об этом сообщил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркивая, что после завершения строительства «Аккую» Турция войдет в число немногих стран мира, развивающих у себя атомную энергетику и что подготовка к строительству следующих АЭС начнется в быстром темпе.

Турецкий лидер подчеркивает, что первая в стране АЭС поможет не только справиться с энергодефицитом, но и «внесет вклад в усилия по предотвращению изменения климата».

Проект строительства первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Сегодня, после получения лицензии на строительство энергоблока № 4, «Росатом» готов вести работы на всех четырех блоках АЭС. В сентябре текущего года Эрдоган объявил, что строительство АЭС «идет по плану» и что первый блок станции может начать работу уже в 2022 году.

Тем не менее строительство «Аккую» не обошлось без трудностей, связанных, в частности, с разногласиями участников проекта по финансовым вопросам. Кроме того, против строительства АЭС в Турции протестовала международная экологическая общественная организация «Гринпис».