Posted 9 ноября 2021,, 14:35

Published 9 ноября 2021,, 14:35

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Польский генерал допустил, что по нелегальным мигрантам на границе могут открыть огонь

9 ноября 2021, 14:35

Польские военные могут открыть огонь по нелегальным мигрантам на белорусско-польской границе. Такое предположение в эфире Radio Maryja высказал генерал и бывший глава десантного подразделения GROM Роман Полько.

По его мнению, стрельба может воспрепятствовать незаконным попыткам прорваться через границу.

Полько назвал миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши открытой агрессией против НАТО со стороны Минска. По словам генерала, белорусские власти открыто подталкивают нелегальных мигрантов разрушать инфраструктуру границы и пограничный режим.

«Со стороны Европейского союза и НАТО должна быть жесткая реакция», — убежден Полько. По его мнению, к происходящему причастен не только Минск, но и Москва. Благодаря последней, считает генерал, ближневосточные мигранты попали в Белоруссию и смогли оказаться на границе Европейского союза.

Тем временем, как сообщалось ранее, к польско-белорусской границе были стянуты польские силовики, техника, в том числе и боевая. По данным Минобороны Польши, в районе пункта пропуска «Брузги» насчитывается минимум 4 тыс. нелегалов.

Там же дежурят 12 тыс. военных, 4 тыс. пограничников, 1,5 тыс. полицейских и 250 сотрудников антитеррористического подразделения.

В связи с обострением ситуации МИД Польши попросил ЕС ввести санкции против белорусских властей, обвинив Минск в «использовании людей в качестве оружия для дестабилизации границ ЕС», сообщает CNN.

Сегодня стало известно, что совет ЕС принял решение частично приостановить действие упрощенного визового режима для официальных лиц Белоруссии. Этот шаг, согласно сообщению на сайте Совета, преподносится как ответ на «продолжающуюся гибридную атаку» со стороны Белоруссии, под которой подразумевается миграционный кризис на восточных рубежах ЕС.

Упрощение выдачи шенгенских виз не будет распространяться, в частности, на членов официальных делегаций, депутатов парламента и местных советов, членов правительства, судей Конституционного и Верховного судов Белоруссии. При этом в документе подчеркивается, что это решение не касается обычных граждан — они, как и прежде, смогут продолжать совершать поездки в рамках упрощенного режима.

О том, что Минск в его «гибридной атаке» на страны ЕС поддерживают Москва и Анкара, пишет и издание Bild. «Оба президента оказывают логистическую поддержку для того, чтобы как можно быстрее доставить максимальное количество мигрантов в Минск, а затем — иногда под дулами автоматов — заставить их пересечь границы ЕС», — говорится в статье, перевод которой публикует «ИноПресса».