Posted 10 ноября 2021,, 10:48

Published 10 ноября 2021,, 10:48

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Байден уличил Путина в нелюбви к демократии

10 ноября 2021, 10:48

«И Путин, и Си Цзиньпин давали мне понять, что они не считают, что демократии в XXI веке могут функционировать, поскольку для достижения консенсуса требуется слишком много времени, и потому победят автократии», — подчеркнул глава Белого дома.

Байден заявил, что мир задается вопросом, «правда ли, что Америка вернулась» в свете разобщенности и событий 6 января, когда произошел штурм Капитолия. По словам президента, мировое сообщество спрашивает, сможет ли демократическая система в США добиться успехов.

Глава государства подчеркнул, что Штаты обязаны сделать это. Он также напомнил об усилиях страны, направленных на преодоление последствий пандемии и последующее восстановление экономики.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о попытках России и Китая убедить мир в упадке Соединенных Штатов. По его словам, Москва и Пекин как публично, так и в частном порядке доказывают, что США переживают не лучшие времена. Россия вместе с Китаем пытаются убедить другие страны в том, что лучше связать будущее с их видением мира, чем с американским демократическим.