Posted 10 ноября 2021,, 11:44

Published 10 ноября 2021,, 11:44

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Немецкий депутат предложил подключить Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Белоруссии

10 ноября 2021, 11:44

Эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) в немецком бундестаге Нильс Шмид предлагает привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Белоруссии.

Как сообщает Deutschlandfunk, по его словам, с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев на то время, пока длится рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС.

«Так мы можем дать четко понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз», — сказал Шмид.

В то же время политик раскритиковал обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Белоруссии. По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки на убежище.

Напомним, 8 ноября белорусские журналисты опубликовали видео, как многочисленная толпа мигрантов направляется к польской границе. Отмечается, что, по предварительным подсчетам, в направлении границы шли несколько сотен беженцев. Среди мигрантов были и дети.

В связи с этим Министерство обороны Польши повысило уровень боевой готовности войск. В то же время мигранты заявляют, что их конечной целью является не Польша, а Германия.