Posted 10 ноября 2021,, 17:51

Published 10 ноября 2021,, 17:51

Modified 1 февраля, 16:14

Updated 1 февраля, 16:14

«Приведет к непоправимым последствиям для двусторонних отношений»: в Киеве предостерегли белорусские власти от признания Крыма российским

10 ноября 2021, 17:51
Так Украина отреагировала на заявления Минска, создавшего на границах ЕС кризис с мигрантами.

Министерство иностранных дел Украины предостерегло власти Белоруссии от признания Крыма территорией Российской Федерации. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил спикер МИД Олег Николенко.

Он отметил, что в украинском МИД обратили внимание на высказывания министра иностранных дел Белоруссии о Крыме.

«Исходим из того, что официально, как и раньше, Белоруссия поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашего государства в ее международно признанных границах», — сказал Николенко, добавив, что изменение подхода Минска для де-юре признания полуострова территорией России «приведет к непоправимым последствиям для украинско-белорусских отношений».

«Надеемся, что в Минске осознают этот аспект и не будут допускать шагов вопреки нормам международного права», — добавил Николенко.

«Позиция Белоруссии по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого», — отметил Макей.

Добавим, что Крым стал российским весной 2014 года на основе референдума, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовало за вступление в состав России.

Однако результаты плебисцита не признали Украина и Запад, назвав его незаконным и введя санкции против РФ. Россия со своей стороны ответила западным странам продуктовыми контрсанкциями.