Posted 11 ноября 2021,, 06:44

Published 11 ноября 2021,, 06:44

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

OKO.pl: Подросток-мигрант стал первой жертвой коллапса на границе Белоруссии и Польши (видео)

11 ноября 2021, 06:44
Ребенка, находившегося в палаточном лагере между двумя странами, убила простуда, но Минск это опровергает.

На белорусско-польской границе умер от простуды 14-летний подросток из Курдистана. Об этом сообщает польский портал журналистских расследований OKO.press, ссылаясь на сообщения, поступившие из лагеря мигрантов. Информаторы добавили, что польские пограничники переместили мальчика в больницу.

«Общение с мигрантами становится все труднее и труднее, поскольку аккумуляторы разряжаются, сотовые телефоны замолкают», — поясняют журналисты.

Ранее в телеграмм-каналах появилось видео, на котором показаны белорусские военные в сопровождении медика, несущие носилки с больным или уже умершим человеком.

В понедельник Госпогранкомитет (ГПК) Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тыс. беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, которые пытаются преодолеть заграждения. «Толпы мигрантов» внушают опасения Польше, Латвии, Литве и другим странам ЕС. При этом Минск отвергает обвинения в провоцировании миграционного кризиса, несмотря на угрозу новых санкций со стороны Евросоюза.

UPD. ГПК опровергает сообщение о гибели курдского подростка, заявил представитель пограничников Антон Бычковский.