Posted 11 ноября 2021,, 08:28

Published 11 ноября 2021,, 08:28

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Ушедшее в отставку правительство Чехии сменит кабинет во главе со сторонником жесткого подхода к России

11 ноября 2021, 08:28

Правительство Чехии, возглавляемое председателем политического движения АНО («Акция недовольных граждан») Андреем Бабишем, подало в отставку. Об этом сообщил телеканал CNN Prima News.

Госпитализированный в октябре президент Чехии Милош Земан, который чувствует себя лучше и вскоре будет переведен в обычную палату, должен поручить кабмину Бабиша продолжать исполнять обязанности до назначения им нового правительства.

АНО потерпело поражение на состоявшихся в республике 8 и 9 октября выборах в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента Чехии. Их выиграли две либеральные партийные коалиции, участники которых и сформируют новый кабмин. Создать его поручено председателю праволиберальной Гражданской демократической партии, политологу Петру Фиале.

В ходе предвыборной кампании Фиала проявил себя как сторонник жесткого подхода к России. При этом у правительства Бабиша также были трения с РФ, связанные с заявлением о причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.