Posted 11 ноября 2021,, 13:59

Published 11 ноября 2021,, 13:59

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Тупиковую проблему выдачи виз США российским дипломатам пообещала решить ООН

11 ноября 2021, 13:59

ООН поможет России «повлиять» на США, которые систематически отказывают в выдаче въездных виз для сотрудников постпредства при ООН и для делегатов из Москвы. Решением вопроса займется генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом сообщил представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик, добавив, что генсек взаимодействует с государствами-членами ООН, которых затронула эта ситуация, чтобы найти «возможные и своевременные решения».

Ранее представитель РФ Сергей Леонидченко просил задействовать арбитражный механизм разбирательства, добавив, что «иных вариантов по сути не осталось».

Речь идет не только о проблемах с выдачей въездных виз, но и о конфискованной в нарушение норм международного права о привилегиях и иммунитетах дипломатической собственности и ограничениях на передвижение. По словам Сергея Леонидченко, такие проблемы продолжаются уже более четырех лет.

Тем временем вопрос выдачи виз США обычным гражданам России остается нерешенным, несмотря на периодические оптимистические заявления на этот счет. Сегодня получить американскую визу можно лишь обходным путем, например, с помощью подачи заявления на визу в Казахстане или Таиланде.