Posted 11 ноября 2021,, 18:55

Published 11 ноября 2021,, 18:55

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Стали известны подробности о санкциях ЕС против Белоруссии

11 ноября 2021, 18:55

Евросоюз может внести в «черный список» около 45 граждан Белоруссии из-за ситуации с мигрантами.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в Еврокомиссии, санкции коснутся чиновников и ответственных за перевозку мигрантов, а также белорусских банков и других финансовых организаций.

При этом маловероятно, что ограничительные меры введут в отношении авиакомпаний «Аэрофлот» и Turkish Airlines. Однако санкции возможны против авиакомпаний, совершающих чартерные рейсы из регионов, откуда массово прибывают мигранты.

Между тем сообщается, что ЕС рассматривает возможность переговоров с ООН и Белоруссией по вопросу о репатриации мигрантов, скопившихся на польско-белорусской границе, через аэропорт города Гродно.

Также Reuters сообщает со ссылкой на дипломатов, что главы МИД стран ЕС могут одобрить пятый пакет санкций против Белоруссии в понедельник, передает ТАСС.

В ночь на 10 ноября многочисленная большие группы мигрантов прорвались через границу Белоруссии и Польши. Страны Евросоюза возложили ответственность за кризис на режим Александра Лукашенко и пригрозили республике новыми санкциями.