Posted 12 ноября 2021,, 04:26

Published 12 ноября 2021,, 04:26

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Белоруссия нашла для ЕС выход из ситуации с беженцами

12 ноября 2021, 04:26

Разрешить ситуацию с беженцами на белорусско-литовской границе Евросоюз мог бы, если бы наладил диалог с официальным Минском. Об этом заявила замглавы администрации президента Белоруссии Ольга Чуприс.

По ее словам, например, можно было бы разработать соответствующую дорожную карту.

«Мне кажется, руководителям сопредельных государств, Польши, Литвы, а также иных государств Евросоюза необходимо начать вести диалог с официальными представителями, руководством Республики Беларусь на предмет выстраивания дорожной карты, чтобы не допустить ухудшения ситуации», — отметила Чуприс, ее цитирует телеканал ОНТ.

Она добавила, что тем самым удалось бы «преодолеть возможные крайне негативные последствия, которые могут повлечь человеческие жертвы». Дорожная карта позволила бы объединить усилия для помощи мигрантам. Также было бы хорошо, если бы к решению проблемы подключились бы верховные комиссары ООН по правам человека и по делам беженцев, отметила Чуприс, отмечает РИА «Новости».

Напомним, ранее в четверг Латвия, Эстония и Литва предупредили о риске военного конфликта на польско-белорусской границе из-за миграционного кризиса.

Ситуация на границе обострилась в начале ноября. 9 ноября группа нелегальных мигрантов численностью от 1,5 тыс. (данные агентства БЕЛТА) до 3-4 тыс. человек (оценки правительства Польши) попыталась прорваться из Белоруссии на территорию Польши. В Варшаве обвиняют в кризисе власти Белоруссии.