Posted 12 ноября 2021,, 05:31

Published 12 ноября 2021,, 05:31

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Это не беженцы»: Польша отказалась пустить мигрантов, застрявших на границе с Белоруссией

12 ноября 2021, 05:31

Люди, застрявшие на белорусско-польской границе, не могут считаться беженцами. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Он пояснил, что рассчитывать на получение статуса беженца, мигранты могут, если попадают в Польшу напрямую из кризисных регионов. А те люди, которые находятся у польско-белорусской границы, легально приехали в Белоруссию, получили туристические визы. «Это значит, что они переходят в Евросоюз из безопасного государства. Это очень важная форма», — добавил Ясина.

Он отметил, что если бы эти мигранты пришли из стран, где небезопасные события происходят, они могли бы получить статус беженцев. А так получается, что «туристы перешли незаконно границу и пытаются получить этот статус».

Ясина подчеркнул, что Варшава не признает этих людей у границы беженцами и ни под каким предлогом не пустит их в страну. Все, что Польша может сделать, — «смотреть и предлагать белорусам гуманитарную помощь», добавил пресс-секретарь МИД.

Напомним, поток нелегальных мигрантов усилился после того, как лидер Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны ЕС. Мигранты начали прорываться сначала в Литву, затем в Польшу. Брюссель обвиняет режим Лукашенко в создании миграционного кризиса.