Posted 12 ноября 2021,, 11:19

Published 12 ноября 2021,, 11:19

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

ТАСС: Россия стянула войска к границам Белоруссии и Польши

12 ноября 2021, 11:19
Десантники высадились на полигоне под Гродно. Названа и цель маневров, которые проводятся в условиях жесточайшего миграционного кризиса в регионе.

Российские десантники высадились на полигоне Гожский в Гродненской области. Вместе с белорусскими солдатами они примут участие в военных учениях, сообщает пресс-служба Минобороны Белоруссии, передает ТАСС.

Отмечается, что будет проведена внезапная проверка боеготовности совместно с подразделениями из Белоруссии.

По данным оборонного ведомства, учения проходят в связи с наращиванием военной деятельности вблизи государственной границы Белоруссии.

Позднее в Минобороны РФ уточнили, что в учениях приняли участие около 250 российских десантников.

Тем временем польские ВВС высадили десант у забора на границе с Белоруссией, где собрались мигранты, передает РИА «Новости». Численность десанта — до 10 человек.

Напомним, в последнее время страны Запада обвиняют Белоруссию в создании миграционного кризиса на границе с Польшей. 9 ноября сообщалось, что группа нелегальных мигрантов численностью от 1,5 тыс. (данные агентства БЕЛТА) до 3-4 тыс. человек (оценки правительства Польши) попыталась прорваться из Белоруссии на территорию Польши. Позднее польские власти пригрозили добиваться запрета на полеты над странами ЕС для авиакомпаний, замеченных в доставке мигрантов в Минск.

Со своей стороны, Латвия, Эстония и Литва предупредили о риске военного конфликта на польско-белорусской границе из-за миграционного кризиса. В то же время Украина усмотрела в нем «роль» Кремля. В Киеве заявили, что соседние государства, в том числе Россия, прибегают к гибридным технологиям увеличения потоков беженцев, прежде всего в приграничных регионах Украины, с целью дестабилизации общественно-политической ситуации и создания на Украине миграционного кризиса.