Posted 12 ноября 2021,, 21:40

Published 12 ноября 2021,, 21:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Супруги из Израиля, которые поделились в WhatsApp «милым фото» дворца президента Турции, обвиняются в шпионаже

12 ноября 2021, 21:40

Супружеская пара туристов из Израиля, решивших сделать красивую фотографию на фоне дворца президента Турции, обвиняется в шпионаже и отправлена под арест на 20 дней. Об этом сообщает портал «Новости Израиля», добавив, что под арестом находится и сопровождавший супругов гид.

Натали и Морди Вакнин, 40-летние жители города Модиин, были арестованы после того, как они сфотографировали дворец Долмабахче во время плавания на пароме.

Представитель турецкой прокуратуры заявил на суде, что путешественники снимали не только официальную резиденцию и частный дом Эрдогана, но и охранную инфраструктуру зданий, будки и видеокамеры. Более того, поскольку снимки были отправлены в семейную группу WhatsApp с подписью: «Такой милый дом», они были отправлены «третьему лицу».

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид поговорил по телефону с родными арестованных и заверил, что супруги «не являются агентами никакой израильской службы».

Самое примечательное, что Реджеп Тайип Эрдоган не живет в этом дворце, более того, дворец Долмабахче не является официальной резиденцией президента с 1923 года. Сегодня он используется в основном как историческая достопримечательность и музей, при этом в Турции принят закон, запрещающий его фотографировать.