Posted 13 ноября 2021,, 18:35

Published 13 ноября 2021,, 18:35

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Это фантастика!»: 16-летний российский хоккеист покорил весь мир суперголом (видео)

13 ноября 2021, 18:35

Специалисты и болельщики обсуждают невероятный гол 16-летнего Матвея Мичкова в ворота шведской команды в матче первого этапа Евротура — Кубка «Карьялы».

Российский нападающий Мичков, забив лакросс-гол (поймал шайбу на клюшку за воротами и, выехав из-за ворот, забросил за спину вратарю), стал самым молодым автором шайбы за сборную в истории отечественного хоккея.

«Что он делает?! Это просто чудо чудное! Наглость какая — в 16 лет забрасывать такие шайбы на уровне сборной!», — не удержался комментатор российского спортивного канала.

Таким образом, форвард петербургского СКА побил рекорд Александра Овечкина, который отличился первым голом за национальную команду в 17 лет.

Примечательно, что Овечкин сразу же поздравил юного хоккеиста: «Молодец» Ты побил мой рекорд» Хочу пожелать тебе успеха!», — отметил он в специально записанном видео.

«На принятие решения были доли секунды, конечно, это супергол», — заявил исполняющий обязанности главного тренера сборной России Сергей Зубов.

Хоккейный эксперт Алексей Бадюков назвал Мичкова будущим российского хоккея. «Нет опасений в преждевременных дифирамбах в его честь. Сегодня он вошел в историю. О нем давно говорит весь мир», — отметил он в комментарии для «Спорт-экспресс».

«Мичков будет № 1 на драфте НХЛ в 2023 году!», «Сумасшедший парень», «Это круто!», «Безумно четко!», «Если вы ищете полноценного игрока — это Райт, если вы ищете безумно опытного снайпера — это Мичков», — пишут под видео с голом Мичкова болельщики из США, Канады, Франции и Польши.