Posted 13 ноября 2021,, 19:41

Published 13 ноября 2021,, 19:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Киеве назвали миграционный кризис на белорусско-польской границе «инструментом Кремля»

13 ноября 2021, 19:41
Москва в очередной раз «чужими руками» решает неотложные для нее проблемы, заявили в СНБО.

Россия «использует миграционный кризис» на белорусско-польской границе для побуждения ЕС к переговорам по ускорению запуска «Северного потока-2». Такое мнение высказал первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Руслан Демченко, его цитирует «Интерфакс-Украина».

По словам Демченко, также РФ надеется, что этот «инструмент» поможет снизить санкционное давление на РФ, легализовать «ЛДНР» и признать Крым российской территорией.

Демченко подмечает, что «Минск в унисон с Кремлем пытается обвинить в возникновении массового потока беженцев в направлении Польши, Литвы и Латвии именно „коллективный Запад“».

Первый заместитель секретаря СНБО уверен, что «Россия для достижения своих геополитических целей вместе с Белоруссией реализует очередной этап комплексного сценария дестабилизации ситуации в Евросоюзе». И это происходит на фоне подписания соглашений о дальнейшей интеграции Москвы и Минска в рамках Союзного государства. Вероятно, что взамен на поддержку властей Белоруссии РФ потребует уступок со стороны Минска в вопросах дальнейшей интеграции двух государств, а «де-факто будет добиваться тотального поглощения Белоруссии», подчеркнул Демченко.

Он добавил, что «Кремль в очередной раз „чужими руками“ решает неотложные для него проблемы».