Posted 14 ноября 2021,, 18:08

Published 14 ноября 2021,, 18:08

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Президент ФРГ призвал соотечественников не стесняться памяти, связанной с нападением Третьего рейха на СССР

14 ноября 2021, 18:08

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал соотечественников не стесняться воспоминаний, связанных с нападением гитлеровской Германии на СССР. Это не призыв к забвению событий 80-летней давности, а совсем наоборот.

«Наши воспоминания стесняются предоставить сведения о войне и преступлениях в Восточной и Юго-Восточной Европе, — говорит Штайнмайер. — Они не справляются с преступлениями, совершенными против мирных жителей, насильственно перемещенных лиц и советских военнопленных, сотни тысяч которых погибли в первые месяцы после нападения: умерли от голода, убиты, расстреляны».

Эта ситуация в значительной степени сложилась из-за «опыта двух мировых войн», которые сформировали вину и стыд в немецком народе, считает президент ФРГ. Это повлияло и на отношение граждан ФРГ к бундесверу, который «является парламентской армией, прочно стоящей на основе демократической конституции».

Сегодня в Германии — Всенародный день скорби, который отмечается как день памяти жертв войн и государственного насилия начиная с 1922 года. Начиная с 1952 года он посвящен не только жертвам Первой и Мировой войн, но и жертвам государственного насилия.