Posted 15 ноября 2021,, 11:40

Published 15 ноября 2021,, 11:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Die Welt: Кремль так или иначе использует действия Лукашенко в связи с миграционным кризисом

15 ноября 2021, 11:40

Военные учения с участием российских ВВС оказывают серьезное воздействие на конфликт у белорусско-польской границы. Под предлогом защиты Белоруссии Россия может усилить там свое военное присутствие, пишет немецкое издание Die Welt.

Отмечается, что на днях российские ВВС направили в Белоруссию бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, а в четверг примерно в 60 километрах к востоку от польской границы прошли учения двух Ту-160. В пятницу белорусские и российские воздушно-десантные войска были переброшены для проведения маневров на Гожский военный полигон в Гродненской области в 30 км от польской границы и вблизи с границы Белоруссии с Литвой, перевели статью в InoPressa.

Необходимо внимательно следить за военной активностью России в Белоруссии, считает военный эксперт из лондонского аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Густав Грессель. «Москва уже много лет хочет разместить войска в Белоруссии, — отмечает Грессель. — Теперь она может использовать кризис на границе, чтобы разместить войска под предлогом защиты Белоруссии.

Грессель не считает, что за кризисом на границе стоит Москва. «Но Кремль никогда не упускает возможности извлечь для себя выгоду», — заметил эксперт. «Это, по его словам, работает следующим образом: Москва подчеркивает гибридные действия угрожающими военными жестами, что призвано послужить сигналом для соответствующей стороны: сопротивляться — как это любит делать Европа, угрожая санкциями, — бесполезно. Вместо этого лучше согласиться с требованиями России», — пишет Die Welt.

«Кремль сейчас наблюдает, сработает ли шантаж Лукашенко в отношении ЕС», — говорит Грессель. Если Брюссель действительно заключит сделку по беженцам с Белоруссией, из Брюсселя в Минск будут поступать деньги. Деньги, которые срочно нужны Лукашенко, потому что его собственная экономика находится в упадке, отмечает аналитик издания. Однако если попытка шантажа диктатора в Минске провалится, Путин также получит выгоду: денежную поддержку Москва предоставит Минску только в обмен на соответствующие уступки.