Posted 15 ноября 2021,, 12:36

Published 15 ноября 2021,, 12:36

Modified 1 февраля, 16:16

Updated 1 февраля, 16:16

Super Express: Если Лукашенко использует оружие, Польша захватит Белоруссию за три дня

15 ноября 2021, 12:36

Польские войска смогут захватить Белоруссию за три дня при условии, что Александр Лукашенко отважится применить оружие. Об этом заявил бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак в интервью изданию Super Express.

«Чтобы возник конфликт, должны сбыться две вещи, — говорит Вальдемар Скшипчак. — Путин должен твердо поддерживать Лукашенко, а Лукашенко должен использовать оружие. Но, на мой взгляд, этого не произойдет, потому что Белоруссия слишком слаба».

Генерал не исключает, что в случае польской интервенции в Белоруссии могло бы вспыхнуть восстание против Лукашенко.

Вальдемар Скшипчак — один из самых активных комментаторов миграционного кризиса на белорусско-польской границе и дальнейших сценариев его развития. Ранее он уверял, что миграционное давление будет сильным до прихода сильных холодов. «Пока эти люди выдерживают, но, на мой взгляд, через несколько недель ситуация будет диаметрально противоположной. Болезни и отсутствие гигиены снизят напор», — подчеркивал он.

Ситуация на границе Белоруссии и Польши, связанная с миграционным кризисом, остается крайне напряженной, а также создает основания для взаимных обвинений. Так, вице-премьер Польши Петр Глиньский выступил с инициативой исключить Россию и Белоруссию из международных организаций и запретить их участие в спортивных состязаниях.


Читайте также
В Москве подтвердили 2786 новых случаев ковидаОпухоль, три кисты и шесть пластин: Павел Прилучный рассказал о болезни, изменившей его внешность«Развивается непредсказуемо»: врач Вечорко предупредил о смертельной опасности самолечения при ковидеТаракана обнаружили в ухе мужчины, попавшего в больницу в ПодмосковьеВ дептрансе Москвы заявили о «невозможности» создания молельных комнат для мусульман в метроMash: Находящаяся в коме после пожара Марина Хлебникова приходила в себя, но от шока устроила истерику«Лечит болезни»: диетолог Гинзбург перечислил необычные свойства кофеИммунолог Крючков предрек еще несколько всплесков заболеваемости ковидом в РоссииРуку и ногу человека нашли при сортировке мусора в ПодмосковьеСамые полезные для иммунитета морепродукты: диетолог Цапкина призвала налегать на скумбрию и сельдь