Posted 16 ноября 2021,, 06:09

Published 16 ноября 2021,, 06:09

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Россия будет поставлять электроэнергию в Казахстан, но на коммерческих условиях

16 ноября 2021, 06:09

Россия и Казахстан договорились о поставках электроэнергии из РФ, однако условия экспорта определят коммерческие компании. Об этом агентству ТАСС заявил вице-премьер России Александр Новак.

По его словам, «достигнута договоренность о том, что такие поставки электроэнергии будут, но должны быть обеспечены коммерческие условия». «Условия будут прорабатываться между коммерческими компаниями», — указал зампред правительства РФ.

Как напоминает «Лента.ру», ранее стало известно, что Россия решила спасти Казахстан от энергокризиса. Компания «Интер РАО» собиралась с ноября запустить коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан, где в ноябре прогнозируется коллапс из-за развития ферм по майнингу криптовалюты. Согласно некоторым оценкам, дефицит в Казахстане достигает около 600 мегаватт в пиковые часы.

Тем временем с Украиной пока не обсуждается рост поставок угля, и в Минэнерго РФ таких запросов не поступало. Также нет и решения по возобновлению экспорта электроэнергии из России на Украину, сообщил ТАСС министр энергетики России Николай Шульгинов.

«Нет. У них свой баланс, у нас свой. У нас особо нет там обсуждений», — сказал он, отвечая на вопрос, обращалась ли украинская сторона с просьбой нарастить поставки угля из РФ, чтобы ликвидировать возможный дефицит электроэнергии на Украине.

Шульгинов добавил, что нет и решения о поставках непосредственно электроэнергии. «У нас нет решения о поставках на Украину», — отметил он.

Ранее в Минэнерго Украины утверждали, что Киев не будет возобновлять с ноября импорт электричества из России и Белоруссии, так как запасов угля для стабильного прохождения отопительного сезона достаточно, и производители электроэнергии располагают финансовыми возможностями для закупки угля, в том числе импортного. Однако позже ведомство заявило, что запасов угля на двух из трех тепловых электростанциях государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго» хватит лишь на 5-6 дней работы.

Читайте также
Lenta.ru: Любитель майнинга из саратовского ГИБДД получил штраф на 30 тысяч рублей и «волчий билет»Financial Times: Китайское оборудование по добыче криптовалют «эмигрировало» после запрета майнинга в РоссиюУкраина решила получать уголь из Казахстана морским путем, чтобы избежать «энергетической блокады» со стороны РФЗеленский посоветовал украинцам не смотреть ТВ, чтобы «беречь нервы и электричество»Eurasianet: В 2021 году в Россию переехала пятая часть населения ТаджикистанаГосдеп: Россия поставила под угрозу МКС, испытывая противоспутниковое оружиеЕвропа выбрала путь борьбы с «Газпромом»Минстрой РФ переживает, что ряд регионов «слишком слабо» повысили тарифы ЖКХБелоруссия заверила, что не отказывалась от поставок электроэнергии на УкраинуКиев отказался идти на любые уступки Москве в обмен на дешевый газ