Posted 16 ноября 2021,, 06:34

Published 16 ноября 2021,, 06:34

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Советник Зеленского намекнул на девять сценариев обороны Украины в связи со «скоплением» российских войск

16 ноября 2021, 06:34
По его словам, главной мишенью «белорусско-российской гибридной операции» на границе с Польшей является Киев.

Так он ответил на вопрос, каким образом в офисе президента Украины видят ситуацию со скоплением российских войск вблизи украинской границы и события, которые развиваются на польско-белорусской границе.

«В офисе оценивают должным образом состояние и уровень опасности… Государство понимает, по крайней мере ОП понимает, и президентская вертикаль действует соответственно», — цитирует УНИАН чиновника.

Арестович добавил, что, по его мнению, как военного обозревателя, «как только рука первого мигранта взялась за забор белорусской границы, то началась масштабная операция».

Он считает, что Польшу «раздражают» по заданию российских и белорусских спецслужб, чтобы создать внутри Евросоюза управленческий кризис. «Однако главной мишенью является Украина», — сказал советник председателя ОП.

«Мы целиком и полностью понимаем опасность. Еще в апреле, когда была первая концентрация (российских войск недалеко от украинской границы), было осуществлено сценарное планирование. Девять сценариев обороны страны с апреля существуют», — рассказал Арестович.

Он также заявил, что, отменив квоты на экспорт и импорт товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Россия нарушила Минские соглашения.

Как указал украинский эксперт, это можно назвать «демаршем», который «осуществляется по идейному замыслу в рамках очередного этапа гибридной войны». Он уточнил, что в Киеве дадут оценку действий Москвы на уровне международных партнеров, сообщает «Лента.ру».

«Это действие, прямо нарушающее Минские и Нормандские соглашения», — обвинил их участников Арестович.

Накануне президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить равный доступ товарам из ДНР и ЛНР к госзакупкам. Произведенные в этой местности товары должны быть допущены к госзакупкам наравне с российскими. Поручено принять ряд мер, смягчающих условия для допуска на рынки страны изделий из Донбасса. В соответствии с указом, к товарам, которые перемещаются между Россией, ДНР и ЛНР, не будут применяться количественные ограничения экспорта и импорта.