Posted 16 ноября 2021,, 09:19

Published 16 ноября 2021,, 09:19

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Politico: Байден трижды отклонял пакет антироссийских санкций из-за их «мягкости»

16 ноября 2021, 09:19
По мнению президента США, ограничения должны быть «умными».

Президент США Джо Байден в нынешнем году три раза отвергал предлагаемый представителями Совета национальной безопасности (СНБ) пакет санкций в отношении России.

По данным газета Politico, глава Белого дома считал, что рестрикции были недостаточно жесткими, сообщает ТАСС.

Байден считает, что антироссийские меры должны быть «умными» и достаточно продуманными для изменения линии поведения властей РФ.

При этом 23 сентября Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября) на $778 млрд. В рамках него конгрессмены также приняли законодательную инициативу, согласно которой вашингтонской администрации следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении 35 россиян, включая министров РФ, крупных российских бизнесменов, общественных деятелей, журналистов. Еще одна инициатива предполагает запрет для американцев на покупку или продажу вновь выпущенных российских суверенных долговых обязательств не только на первичном, но и на вторичном рынке за приписываемое РФ вмешательство в американские выборы.

Напомним также, 8 ноября президент США Джо Байден заявил, что выполнил обещание, которое давал российскому коллеге Владимиру Путину. Так он прокомментировал введение санкции против россиянина Евгения Полянина и гражданина Украины Ярослава Васинского. Их обвиняют в масштабных кибератаках на сайты госструктур и частных компаний.

«Когда я проводил в июне встречу с президентом Путиным, я четко дал понять: США примут меры, чтобы привлечь к ответственности киберпреступников. И сегодня мы сделали именно это», — говорится в заявлении Байдена на сайте Белого дома.

По словам американского лидера, Штаты намерены «задействовать всю мощь» своего правительства, чтобы помешать «злонамеренной киберактивности с целью вымогательства». Для этого Вашингтон работает с партнерами по всему миру и разоблачает сети кибермошенников-вымогателей.