Posted 16 ноября 2021,, 09:41

Published 16 ноября 2021,, 09:41

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Мигранты на польско-белорусской границе стали забрасывать полицию камнями и нарвались на гранаты (видео)

16 ноября 2021, 09:41
С польской территории, чтобы справиться с нелегалами, подъехал водомет.

Ситуация на границе Белоруссии и Польши продолжает накаляться, — мигранты начали бросать в польскую полицию, сообщает РБК.

Нелегалы по одному и группами подбегают к отделяющей линию границы колючей проволоке и с криками кидают в польскую полицию камни и различные предметы.

В ответ на атаки полиция обстреляла мигрантов шумовыми и дымовыми гранатами, с польской территории к границе подъехал водомет.

Напомним, что в настоящее время на границе Белоруссии и Польши находятся тысячи беженцев-нелегалов, в том числе женщины и дети, которые с 8 ноября пытаются прорваться в страны ЕС. Ситуация вызвала международный кризис между замешанными в конфликте государствами и беспокойство правозащитных организаций. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в организации потока мигрантов для дестабилизации ситуации в Европе.

Как отмечает РИА «Новости», в последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.