Posted 16 ноября 2021,, 12:26

Published 16 ноября 2021,, 12:26

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Армения запросила у России помощь из-за нового конфликта с Азербайджаном

16 ноября 2021, 12:26

«Поскольку нападение совершено на суверенную территорию Армении, согласно договору от 1997 года, мы обращаемся к РФ с призывом защитить территориальную целостность Армении. Это устное обращение, сейчас готовится письменное», — отметил он, напомнив о взаимных обязательствах.

Он ожидает, что Россия предоставит помощь, и у Армении будет возможность восстановить территориальную целостность страны, сообщает АМИ «Новости-Армения».

Ранее армянский Совбез сообщил, что во вторник около 13:00 на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы подразделения Вооруженных сил Азербайджана с помощью бронетехники вторглись на суверенную территорию Армении, в результате чего четыре боевых поста армянских ВС оказались в окружении.

Данные о погибших и раненых с армянской стороны уточняются. Известно о четырех раненых. При этом появлялась информация о пленении шестерых военнослужащих ВС Армении.

В настоящее время ситуация на восточной границе Армении продолжает оставаться крайне напряженной.

«Ведутся локальные бои, в ходе которых противник применяет артиллерию, бронетехнику и стрелковое оружие различного калибра», — указали в Минобороны Армении.

Напомним, что 9 ноября 2020 года по итогам переговоров лидеры России, Азербайджана и Армении приняли заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Это позволило остановить вспыхнувшие осенью прошлого года вооруженные столкновения в регионе, предотвратить эскалацию боевых действий, угрожавшую безопасности всего региона и его соседей.