Posted 16 ноября 2021,, 17:32

Published 16 ноября 2021,, 17:32

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Власти Белоруссии решили накормить мигрантов перловкой и померить им температуру

16 ноября 2021, 17:32

В белорусском транспортно-логистическом центре рядом с польской границей, где согласилась переночевать часть ближневосточных мигрантов, их накормят горячей перловой кашей и осмотрят врачи. Об этом рассказал помощник президента Белоруссии и инспектор по Гродненской области Юрий Караев, сообщает РИА «Новости».

По его словам, на шести полевых войсковых пунктах уже варят перловку. «Мы рассчитали так, чтобы хватило на всех», — заверил Караев. И добавил, что есть информация пограничников, что в центр выразили желание переместиться не все мигранты с границы, но часть удалось уговорить, хотя «они были полны решимости остаться на границе». «Мы объяснили им, чтобы они закончили мучить себя и хотя бы переночевали здесь», — рассказал чиновник.

Из Минска уже оперативно подвозятся из учреждений образования и по линии Красного Креста около 2 тыс. матрасов, одеял и подушек. На улице поставили биотуалеты и палатки для приема пищи. В нескольких точках имеется питьевая вода.

Караев заверил, что власти будут следить «за порядком и спокойствием», к тому же скоро в центр прибудут медики, которые измерят мигрантам температуру. «Чтобы отселить тех, кто будет температурить», — уточнил он.

Также Караев добавил, что для размещения мигрантов освобождено около 40% площади логистического центра. Грузы переместили на дальний склад. Температура при заселении здесь была около плюс 15-16 градусов, но вскоре должна повыситься.

Напомним, на границе Белоруссии и Польши сейчас находятся тысячи беженцев-нелегалов, которые пытаются прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Белоруссию в попытке дестабилизации ситуации в Европе миграционным кризисом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».