Posted 16 ноября 2021,, 18:58

Published 16 ноября 2021,, 18:58

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В МИД Германии российские испытания противоспутникового оружия сочли «безответственными»

16 ноября 2021, 18:58

В МИД Германии раскритиковали российские испытания противоспутникового оружия и назвали поведение РФ «безответственным». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил представитель внешнеполитического ведомства.

«Это безответственное поведение несет высокий риск ошибочных оценок и эскалации, — указал он. — Тест подчеркивает рост рисков и угроз для безопасности и стабильности в космическом пространстве»,.

Представитель МИД указал на необходимость срочной выработки международных правил для мирного использования космоса, а также мер безопасности и поддержания доверия.

Напомним, ранее в Минобороны РФ заявили, что 15 ноября во время испытаний поразили советский спутник «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. В ведомстве заверили, что «образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности».

Однако в космическом командовании США считают, что обломки на орбите Земли, которые появились в результате испытания Россией противоспутникового оружия, станут проблемой на ближайшие годы. Глава космического командования генерал Джеймс Дикинсон заявил, что подобное испытание, по мнению США, указывает на то, что России безразличны «безопасность, стабильность и долгосрочное рациональное использование космоса всеми странами».

В Пентагоне сообщили, что Россия не предупредила США о проведении испытаний.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, заявил, что проведение испытаний противоречит позиции Москвы о недопустимости размещения оружия в космическом пространстве. «События 15 ноября ясно демонстрируют, что Россия своим безрассудным и безответственным поведением, несмотря на заявления против размещения оружия в космосе, готова поставить под угрозу долгосрочную устойчивость космической среды и использование космоса всеми странами», — говорится в заявлении главы Госдепа.

По его мнению, создание противоспутниковых систем поставило под угрозу безопасность космических исследований.

В Минобороны России, уточняет РИА «Новости», заявления американской стороны сочли «лицемерными».

«Ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, Китаем и Индией», — утверждают в военном ведомстве.

Минобороны РФ также смоделировало полет Международной космической станции (МКС) и обломков сбитого спутника «Целина-Д», чтобы доказать отсутствие угрозы для станции.