Posted 17 ноября 2021,, 20:22

Published 17 ноября 2021,, 20:22

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Расследование: Самолет с бойцами ЧВК «Вагнер» хотели посадить на Украине под угрозой взрыва

17 ноября 2021, 20:22
Речь идет об истории с задержанием в 2020 году в Белоруссии 33 россиян.

Украинские власти готовили спецоперацию по задержанию бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», воевавших в Донбассе. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на зарубежные СМИ, расследователи утверждают, что операцию «Авеню» готовило Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР).

В статье говорится, что «вагнеровцев» нанимали онлайн якобы для «охраны объектов „Роснефти“ на Ближнем Востоке от имени реальной, но прекратившей к тому времени деятельность ЧВК „МАР“».

Отмечается, что в операции участвовал бывший офицер ГРУ, которого украинская разведка за несколько лет до этого завербовала в Донбассе.

По данным расследователей, соискатели в своих резюме детально расписывали боевой опыт в Донбассе. Так, например, один из них, подполковник, указывал, что в 2014 году военкомат в Астрахани попросил его сформировать батальон для отправки на Восток Украины.

Сообщается также, что к концу мая 2020-го ГУР удалось сформировать «частную армию» в 180 человек. В июне «вагнеровцам» сообщили, что нанимавший их «куратор проекта» убит в Сирии, однако вскоре им предложили охранять объекты в Венесуэле, пишет «Лента.ру».

Как удалось выяснить авторам расследования, самолет с бойцами ЧВК планировалось посадить на Украине под угрозой взрыва на борту. Спецоперация должна была быть проведена 26 июня 2020 года. Президент Владимир Зеленский узнал о ней 15 июня. Он одобрил проект и попросил подробный план, который был утвержден министром обороны 1 июля. С этого момента директор ГУР Василий Бурба и замдиректора СБУ Руслан Баранецкий регулярно информировали Зеленского о происходящем.

Напомним, 29 июля 2020 года в Белоруссии задержали 33 россиянина. Их обвинили в подготовке беспорядков перед президентскими выборами. Некоторые из них имели украинские паспорта. Украинские власти запросили их экстрадицию, но «вагнеровцы» вернулись в Россию.

Читайте также
Генпрокуратура Украины завела дело на предполагаемого командира ЧВК «Вагнер»Глава Высшего госсовета Ливии «насчитал» в стране более семи тысяч наемников ЧВК «Вагнер»ТАСС: Послы стран ЕС дали добро на санкции против ЧВК «Вагнер»Зеленскому грозит допрос по делу о срыве задержания 33 «вагнеровцев»«Прекратить контакты»: Европарламент просит страны Африки не сотрудничать с ЧВК «Вагнер»Haqqin.az: В ЦАР рухнул вертолет с наемниками из ЧВК «Вагнер» (видео)Экс-начальник Главного управления разведки Украины обвинил Зеленского в провале операции по 33 «вагнеровцам»«Нужно разогнать кровь»: врач Чернышова рассказала, как помочь организму в период низкого давленияЛегендарная пышечная на Большой Конюшенной навсегда лишилась рыжего кота-долгожителяЧВК «Вагнер» может попасть под санкции Евросоюза из-за Мали