Posted 17 ноября 2021,, 19:01

Published 17 ноября 2021,, 19:01

Modified 1 февраля, 16:19

Updated 1 февраля, 16:19

Генпрокурор Украины: Януковичу и еще девяти фигурантам дела о расстреле Майдана грозит пожизненное заключение

17 ноября 2021, 19:01

Бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу и еще девяти фигурантам дела о расстреле Майдана грозит пожизненное заключение на Украине. Об этом, как сообщает УНИАН, заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

По словам Венедиктовой, Украина понимает, что Россия не выдаст правоохранителям фигурантов этого дела.

«Где эти люди сейчас? Все они в бегах. В гостях у нашего северного соседа. Они там неслучайно. И совсем неслучайно РФ их оберегает. Даже если подозреваемых не выдадут для привлечения к ответственности в Украине, а мы все понимаем, что сегодня и завтра нам их никто не выдаст», — сказала она. По словам Венедиктовой, приговор суда должен быть исполнен, но пока неясно, на территории какого государства.

Ранее стало известно, что следователи украинского Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении Януковича и девяти бывших высокопоставленных должностных лиц, которые 18–20 февраля 2014 года организовали силовое противодействие митингующим в Киеве. В рамках уголовного производства расследовано более тысячи эпизодов, материалы производства насчитывают более 1,5 тыс. томов. Прокуроры и следователи провели свыше 4,5 тыс. допросов свидетелей и потерпевших, более 1 тыс. следственных экспериментов, более 2 тыс. осмотров места событий, документов, видеозаписей, более 3,5 тыс. судебно-медицинских, баллистических, комплексных, цитологических, химических экспертиз.