Posted 17 ноября 2021,, 14:34

Published 17 ноября 2021,, 14:34

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Минск разрешил эвакуировать граждан Ирака, оказавшихся на белорусско-польской границе

17 ноября 2021, 14:34
Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко поставил Ангеле Меркель два условия для прекращения кризиса с мигрантами в ЕС.

Эвакуационный рейс для иракских мигрантов назначен на 18 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу белорусского Минтранса.

В ведомстве добавили, что рейс будет выполнять компания Iraqi Airways.

Как добавляет агентство, в иракской дипмиссии уточнили, что примерно 200 иракцев, приехавших в Белоруссию, чтобы попасть в ЕС, обратились в посольство Ирака в РФ и выразили желание вернуться на родину.

Напомним, что ситуация на границе Польши и Белоруссии осложнилась 8 ноября. Тогда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, направляющихся в Евросоюз.

Накануне беженцы пытались прорваться в Польшу через пункт пропуска «Брузги», бросая в польских силовиков камни и ломая заграждения. В ответ польские пограничники применили слезоточивый газ и водометы.

Сегодня в пресс-службе Еврокомиссии заявили, что Евросоюз выделил 700 тыс. евро на гуманитарную помощь мигрантам, которые находятся в Белоруссии.

По словам министра иностранных дел Эстонии Евы-Марии Лийметс, Лукашенко потребовал от Меркель признать его президентом и снять санкции в обмен на прекращение миграционного кризиса на границе с ЕС. Однако, добавила Лийметс, выдвинутые требования никто не собирается удовлетворять.

Между тем издание «БЕЛТА» сообщило о новом телефонном разговоре Лукашенко и Меркель. Подробности пока не приводятся.

Читайте также
Ученые назвали самый эффективный способ борьбы с распространением коронавирусаВ Перми после распития алкоголя умерли сразу пять человекДетский омбудсмен Митянина рассказала, сколько в Петербурге детей с диабетом«Самая жесть, если тебе засунут палку в то самое место»: экс-игрок «Динамо», устроивший смертельное ДТП под Петербургом, рассказал о жизни в тюрьмеРоссия через три месяца после прихода к власти талибов эвакуирует своих граждан из АфганистанаПогранслужба Польши: Белорусские силовики организованно перемещают мигрантов на границе (видео)Отвечавший за образование в Архангельской области министр отправлен в колонию за интимные послания трем школьницам (фото)BCG: Российские леса оказались дороже всех нефтяных запасов страныМинцифры отказалось от части еще «медведевского» проекта создания «суперсервисов» на госуслугахЗеленский придумал, как предотвратить энергетический кризис в Европе