Posted 17 ноября 2021,, 15:52

Published 17 ноября 2021,, 15:52

Modified 1 февраля, 16:18

Updated 1 февраля, 16:18

Конгресс World Athletics продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

17 ноября 2021, 15:52
Ранее была получена рекомендация совета организации продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению.

Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) по итогам сегодняшнего заседания продлил отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), действующее с 2015 года.

Ранее конгресс получил рекомендацию совета организации продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению, сообщает РБК.

Еще в 2015 году World Athletics лишила ВФЛА членства в организации из-за допингового скандала. C 2017-го по 2019 год российские атлеты выступали на международных турнирах в нейтральном статусе. В 2020 году из-за очередного допингового скандала и невыплаты штрафа в размере около $6,5 млн World Athletics запретила российским спортсменам выступать в любом статусе. Требуемая сумма была выплачена с просрочкой.

Выступая на заседании конгресса World Athletics, исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова заявила, что «чистый спорт и чистые спортсмены — это единственный путь развития спорта во всем мире и, в частности, в российской легкой атлетике».

«В настоящий момент полностью обновлен менеджмент федерации. Работники федерации прошли очное антидопинговое обучение, а также хорошо понимают персональную ответственность за нарушения антидопинговых правил. Сформирован независимый антидопинговый отдел, утверждена антидопинговая стратегия Всероссийской федерации легкой атлетики до 2025 года. В федерации внедрен обновленный кодекс Этики, а также пул политик и процедур, которые раскрывают его положения в деталях. Мы проводим масштабную работу по внедрению этических норм и правил во все уровни легкой атлетики в России. Сформирована независимая дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики, в которую вошли специалисты высочайшей квалификации», — подчеркнула Привалова, чьи слова приводятся в сообщении на сайте ВФЛА.

При этом она заверила, что российские легкоатлеты, которые выступали в нейтральном статусе на Олимпийских играх-2020, а также на чемпионате мира и Европы среди юниоров, продемонстрировали абсолютное уважение к чистому спорту и чистым спортсменам.

Напомним также, еще в августе «Росбалт» сетовал, что допинговые передряги и недопуск к стартам планомерно убивают легкую атлетику, и когда закончится черная полоса, непонятно. Подробнее — читайте здесь.