Posted 17 ноября 2021,, 16:29

Published 17 ноября 2021,, 16:29

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

ЕСПЧ из-за случая в Хорватии запретил учителям оскорблять учеников

17 ноября 2021, 16:29

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вынес решение, согласно которому оскорбление школьными учителями учеников является недопустимым даже в случае их опоздания в школу или иных дисциплинарных проступков.

В документе идет отсылка на случай в Хорватии, когда в сентябре 2011 года учащийся государственной средней школы трижды подвергался словесным оскорблениям со стороны учителя математики. В первый раз ученика и его одноклассников оскорбили за опоздание в школу, во второй — за сообщение об оскорблениях директору школы, в третий раз — еще через несколько дней, сообщает ТАСС.

Ученику была оказана психологическая помощь, при этом психолог установил, что ребенок страдает от острого тревожного расстройства. Тем не менее хорватская прокуратура отказалась привлекать учителя, допустившего оскорбления, к уголовной ответственности. Национальные суды признали данное решение законным, после чего отец ученика обратился в ЕСПЧ.

В итоге судьи Страсбургского суда усмотрели в поведении учителя, который допустил оскорбления, нарушение статьи 8 Европейской конвенции, гарантирующей право частной жизни.

При этом Страсбургский суд не смог принять решение по поводу того, был ли отказ хорватских властей возбуждать уголовное дело в отношении учителя законным или же стоило применить иные правовые инструменты для его наказания.

«Поэтому ЕСПЧ продолжил рассмотрение вопроса о том, каким образом утверждения заявителя были рассмотрены в рамках имеющихся административных и профессиональных процедур. Суд признал обе процедуры неэффективными, поскольку они не привели к решительным действиям по устранению недостатков в подходе учителя. Кроме того, тип поведения, приписываемый учителю, и его последствия для заявителя требуют более тщательного изучения, чтобы понять и устранить его влияние и последствия», — указывается в решении суда.