Posted 17 ноября 2021,, 17:13

Published 17 ноября 2021,, 17:13

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Госдеп США внес Россию в черный список по свободе вероисповедания — наряду с Ираном, Пакистаном и Эритреей

17 ноября 2021, 17:13
Вашингтон намерен продолжать «оказывать давление» на все правительства, чтобы они исправляли «недостатки в их законах и практике».

Госдепартамент США внес Россию в перечень стран, в которых нарушается свобода вероисповедания. Об этом говорится в ежегодном докладе госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире.

«Я выделяю Мьянму, КНР, Эритрею, Иран, КНДР, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан как страны, вызывающие особое беспокойство в связи с тем, что они допускали систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения свободы вероисповедания», — сказано в коммюнике, опубликованном от имени госсекретаря США Энтони Блинкена.

По его словам, проблемы со свободой вероисповедания в современном мире носят структурный, системный и глубоко укоренившийся характер.

«Они требуют постоянной глобальной приверженности ото всех, кто не желает мириться с ненавистью и нетерпимостью. Они требуют неотложного внимания международного сообщества», — убежден Блинкен.

В Госдепе заверили, что продолжат «оказывать давление» на все правительства, чтобы они исправляли «недостатки в их законах и практике».