Posted 17 ноября 2021,, 17:57

Published 17 ноября 2021,, 17:57

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Истребитель F-35 британских ВВС рухнул в Средиземное море

17 ноября 2021, 17:57

Самолет F-35 британских ВВС упал в Средиземное море, пилот катапультировался, передает газета The Guardian со ссылкой на Минобороны Великобритании.

«Пилот британского F-35 с HMS Queen Elizabeth катапультировался сегодня утром во время полетов в Средиземном море», — цитирует РБК сообщение ведомства.

Отмечается, что пилот не получил повреждений, его доставили на корабль.

В настоящее время Queen Elizabeth (с мая текущего года) находится в дальнем походе во главе британской эскадры и направляется в Соединенное Королевство, куда должен вернуться в декабре, сообщает ТАСС.

Во время похода на борту авианосца было размещено восемь F-35 ВВС Великобритании и десять F-35 корпуса морской пехоты США.

Полная стоимость одного F-35 для британского бюджета оценивается экспертами в 190 млн фунтов стерлингов ($256 млн по текущему курсу).

Добавим, что F-35 — многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, его разработала американская компания Lockheed Martin.

Как напоминает РИА «Новости», флагманский авианосец Queen Elizabeth вошел в состав британского флота в 2017 году, сейчас это самый большой военный корабль за всю историю Королевского ВМФ. Водоизмещение Queen Elizabeth — 65 тыс. тонн, длина — 280 метров, здесь могут разместиться до 40 истребителей.

Читайте также
Британский авианосец отправился в США, но сломался в проливе Ла-МаншВ США разбился устаревший истребитель, летчик успел катапультироватьсяБастрыкин потребовал разобраться, почему летевший из Екатеринбурга в Сочи самолет изменил курс над Черным морем«Интерфакс»: Борт из Тель-Авива в Москву сменил курс, чтобы не столкнуться с самолетом-разведчиком«КП»: В Лондоне таинственно умерла жена экс-сенатора Изместьева, отбывающего пожизненный срокТанцовщица и ведущая Кристина Асмаловская умерла от коронавирусаThe Telegraph: Российский разведывательный корабль мог следить за учениями британцев и ОманаИндия заморозила совместную с Россией программу создания истребителя пятого поколенияForbes: Бомбардировщики ВВС США готовятся топить российские кораблиМинистр обороны Японии призвал защитить северные рубежи страны от вторжения российской авиации