Posted 17 ноября 2021,, 20:22

Published 17 ноября 2021,, 20:22

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

TJournal: Частный телескоп будет искать похожие на Землю планеты

17 ноября 2021, 20:22

Международная группа ученых и инженеров объявила о начале миссии Toliman, призванной искать планеты с подходящими для жизни условиями в системе Альфа Центавра.

Для этого специалисты NASA и Сиднейского университета сконструируют телескоп на деньги от частных инвесторов, сообщает портал TJournal.

Телескоп Toliman займется поиском таких планет, выйдя на околоземную орбиту в 2023 году. Он должен проверить существование планеты Альфа Центавра A b, которая якобы вращается вокруг солнцеподобной звезды Альфа Центавра А в пределах обитаемой зоны.

Причем большой интерес представляет звезда Проксима Центавра: этот красный карлик расположен на 1,3 трлн километров ближе к Земле и имеет одну подтвержденную каменистую планету, которая также находится в границах обитаемой зоны.

Добавим, что Toliman работает по нестандартной схеме: вместо того, чтобы собирать звездный свет в плотно сфокусированный луч, телескоп через дифракционную линзу раскладывает его в сложный спиральный узор. Этот узор отражает движение звезды в межзвездном пространстве. Если у нее нет планет — узор получается симметричным. Если планеты есть, даже очень маленькие — они влияют на движение звезды и искажают узор. Так можно с высокой точностью определить наличие планет, их размеры и расстояние от звезды.