Posted 19 ноября 2021,, 04:33

Published 19 ноября 2021,, 04:33

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Появились новые шокирующие данные о происхождении коронавируса

19 ноября 2021, 04:33
Свет на эту историю частично проливает обнародование электронной переписки между американским фондом охоты за вирусами EcoHealth Alliance и его инвесторами из правительства США.

Ученые продолжают искать источник и место происхождения коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В этой загадочной истории появились новые свидетельства, пишет британское издание The Spectator со ссылкой на ученых, выдержки из статьи приводит ИноСМИ.

Поиски ответа на вопрос, как вирус, который обычно находят в летучих мышах, живущих далеко на юге Китая или в юго-восточной Азии, оказался в городе Ухане, расположенном в тысячах милях к северу, привели специалистов в Лаос.

Команда ученых обнаружила такой вирус в летучей мыши, живущей в пещере в провинции Вьентьян на западе Лаоса. Специалисты назвали его Banal-52 — он генетически более близкий человеческому SARS-CoV-2. Однако у лаосского вируса нет важнейшего элемента в ключевой части ключевого гена, который и делает COVID таким заразным — особого 12-буквенного сегмента генетического текста. Этот элемент ни разу не наблюдали в вирусах атипичной пневмонии, подобных SARS, исключение составляет только SARS-CoV-2, говорится в статье.

В ней же отмечено, что свет на эту историю частично проливает обнародование электронной переписки между американским фондом охоты за вирусами EcoHealth Alliance и его инвесторами из правительства США. В письмах ученые обсуждали сбор вирусов у летучих мышей в восьми странах, в том числе в Мьянме, Вьетнаме, Камбодже и Лаосе в 2016–2019 годах. Они, как говорится в переписке, датированной 2016 годом, обещали отправить образцы в лабораторию в Ухане. В других письмах речь шла об отправке непосредственно летучих мышей. Из некоторых писем понятно, что иногда уханьские ученые работали вместе с американскими коллегами.

Согласно этой версии, именно ученые оказались теми, кто сознательно отправил вирус летучей мыши в Ухань.

Кроме того, тревогу вызвал и другой обнародованный документ. Так, выяснилось, что в 2018 году глава EcoHealth Alliance доктор Питер Дашак подавал запрос в Пентагон на предоставление $14,2 млн, чтобы совместно с коллегами в Ухане и других городах искусственным образом внедрить новый редкий сайт расщепления в подобные SARS вирусы.

Разобраться в этом деле могла бы помочь база данных Уханьского института, где были представлены 22 тыс. 257 образцов, большинство которых собраны у летучих мышей, однако 12 сентября 2019 года онлайн-доступ к базе был закрыт под предлогом возможного взлома хакерами.

Пока точного ответа на вопрос, как появился коронавирус, ученым найти так и не удалось. Однако, возможно, ответ на поверхности — вспышка произошла в городе с самой масштабной в мире программой по изучению коронавирусов, переносимых летучими мышами.