Posted 19 ноября 2021,, 17:44

Published 19 ноября 2021,, 17:44

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

От Зеленского потребовали построить мавзолей для Бандеры, Петлюры и Богдана Хмельницкого

19 ноября 2021, 17:44

Депутаты Тернопольского областного совета (Украина) приняли обращение к главе государства Владимиру Зеленскому и Верховной раде с требованием построить в Киеве мавзолей для перезахоронения там останков лидеров и идеологов радикального украинского национализма Степана Бандеры, Андрея Мельника и Симона Петлюры, а также гетмана Войска Запорожского Богдана Хмельницкого. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

По словам Долинского, депутаты предлагают перенести туда останки и соучредителя Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Евгения Коновальца.

Ирония судьбы в том, что Богдан Хмельницкий вошел в советские и российские учебники истории как политический деятель, при котором произошло воссоединение Украины с Россией. При этом гетман остается одной из самых уважаемых личностей и на современной Украине, где в нем видят одного из предтеч украинской национальной идеи.

Подобные инициативы выдвигаются на Украине не в первый раз. Так, мавзолей Степана Бандеры, Симона Петлюры и последнего гетмана Украины Павла Скоропадского предлагал возвести еще в 2018 году украинский Институт национальной памяти.