Posted 19 ноября 2021,, 23:42

Published 19 ноября 2021,, 23:42

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

SciTechDaily: Канадские ученые предупредили об опасности вторжения из космоса

19 ноября 2021, 23:42

Сотрудники университета Макгилла (Канада) напоминают жителям Земли об опасности, которую несут пришельцы из космоса, и предлагают создать новую «науку о вторжении». Об этом сообщает портал SciTechDaily, поясняя, что речь идет не о воинственных инопланетянах на «летающих тарелках», а о зловредных инопланетных вирусах и бактериофагах, которые выживают даже в вакууме и выдерживают космическое ионизирующее излучение. Из этого следует, что занести неизвестные вирусы на Землю могут сами космонавты.

Более того, согласно опубликованным прежде исследованиям, инопланетные вирусы могут встречаться как на экзопланетах, так и на планетах нашей Солнечной системы и попадать на Землю вместе с метеоритами. Энтони Риккарди и его коллеги из университета Макгилла подчеркивают, что штаммы бактерий, проявляющих повышенную устойчивость к ионизирующему излучению, обезвоживанию и дезинфицирующим средствам, были обнаружены даже там, где происходит сборка космических кораблей.

По мнению ученых, наиболее уязвимыми для угроз вторжения являются изолированные территории, такие, как озера или острова. Поскольку индикаторов, позволяющих обнаружить инопланетные вирусы, еще не существует, исследователи предлагают использовать возможности просвечивающих электронных микроскопов.

Исследователи подчеркивают, что наука о вторжении, изучающая вероятность внеземного заражения и его вероятные последствия, а также поиски методов противостояния инопланетным вирусам крайне важны как для Земли, так и для других планет, на которых уже появилась жизнь.